Мастурбация - это полезно!

Согласно определению Королевской академии Испании, мастурбация - это стимуляция собственных гениталий и эрогенных зон руками или другими способами с целью получения сексуального удовольствия. В течение долгого времени мастурбация считалась в обществе занятием постыдным и даже вредным, однако взгляды эти не имеют ничего общего с реальностью. По словам экспертов, мастурбация не только приятна, но и полезна для здоровья. Латиноамериканская служба Би-би-си на испанском языке BBC Mundo поговорила с андрологом и сексологом Мариано Росельо Гайя, который рассказал о пяти полезных свойствах мастурбации, о которых вы, возможно, не знали.

1. Помощь при менструальных болях

Мастурбация способна приглушать или даже полностью снимать боль, особенно связанную с менструальным циклом, а также другие гинекологические симптомы. Если вы мастурбируете во время менструации, это оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект и в целом снижает ощущение дискомфорта на протяжении всего периода. "Все вещества, попадающие в кровь в момент оргазма, действуют как анальгетики против предменструальных болей", - говорит Росельо. "Кроме того, происходит разрядка напряженности в области гениталий, которая обычно вызывает дискомфорт и провоцирует боль", - добавляет он.

2. Укрепление иммунной системы

Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в журнале Sexual and Relationship Therapy, у мужчин, которые занимаются онанизмом, лучше функционирует иммунная система. "У мужчин выброс семени при эякуляции активирует работу семявыносящих протоков, что предотвращает возникновение инфекций. Исследования показывают, что у людей, которые чаще испытывают оргазм, выше уровень иммуноглобулина А (IgA), который является антителом и обеспечивает местный иммунитет", - говорит врач. Более того, исследование, проведенное Центром эпидемии рака в Мельбурне, показывает, что у мужчин в возрасте от 20 до 50 лет, которые мастурбируют более пяти раз в неделю, ниже риск возникновения рака. У женщин, в свою очередь, мастурбация предотвращает развитие эндометриоза - заболевание мочеполовой сферы, которое может привести к бесплодию Она также способствует профилактике различных инфекций, так как при мастурбации раскрывается шейка матки, помогая выпустить мокроту и другие выделения.

3. Улучшение сна

Есть много способов борьбы с бессонницей, но, пожалуй, самым безопасным, приятным и естественным из них является мастурбация - особенно для мужчин. По словам эксперта, после оргазма в кровь выбрасывается большое количество гормонов, эндорфинов и катехоламинов, а также цитокинов, которые помогают уснуть. "Посвященный этому эффекту доклад представил в прошлом году французский Совет медицинских исследований, есть и другие научные работы в этой области", - добавил он. Эякуляция может помочь уснуть, так как после нее резко повышается уровень пролактина и падает уровень допамина, что объясняет состояние сонливости после оргазма.

4. Улучшение общего самочувствия

Мастурбация способствует улучшению здоровья в целом - как на биологическом, так и на психологическом уровне. "Высвобождение эндорфинов и катехоламинов снижает уровень стресса и улучшает настроение", - утверждает Росельо.

5. Помощь в отношениях с партнером

Широко распространен миф о том, что мастурбация разрушает сексуальные отношения в паре. По словам экспертов, это абсолютная чушь. На самом деле, она имеет ровно противоположный эффект.

Мастурбация способствует хорошему сексу, так как таким образом люди больше узнают о своем теле, своих реакциях на сексуальное возбуждение и о том, что может его спровоцировать или усилить, и таким образом секс становится более приятным и разнообразным. Но это еще не все.

"В целом партнеры должны постоянно работать над своими сексуальными взаимоотношениями и интимной жизнью. Хороший оргазм укрепляет отношения и семью в целом", - утверждает сексолог Мариано Росельо Гайя

>